Популярный производитель из Страны Восходящего Солнца Honda планирует выпустить три новеньких спорткара, среди которых присутствует преемник S2000 и обновленный NSX. Подобно S2000, новая спортивная машина будет представлять собой скорее купе, чем кабриолет, и займет в модельном ряду позицию между тремя автомобилями. Позиция ниже уготована для Honda S660, снабженного 3-цилиндровым турбированным двигателем, а вот флагманом станет гибрид NSX.
Согласно сведениям английского Интернет-издания AutoExpress, ссылающегося на инсайдера японской компании, в центре Honda Tochigi R&D в Японии прошло закрытое совещание по вопросу о потенциале нового среднеразмерного спорткара. В рамках данного совещания рассматривалась возможность выпуска нового S2000. Заметим, что это авто внешне напоминает S660 и NSX: все три модели имеют острые черты, агрессивную радиаторную решетку и узкие головные фары. Подобная внешность делает их непохожими на все нынешние творения Honda.
Предполагается, что под капотом S2000 разместят усовершенствованную версию 2-литрового 350-сильного турбомотора. Таким силовым агрегатом японцы планируют оснастить и Honda Civic Type R следующего поколения.
Некая гибридная технология, разработанная Honda при сотрудничестве с командой McLaren «Формулы-1», также должна дебютировать вместе с новинкой. Она позволит спорткару разогнаться до первой сотни километров примерно за 5 секунд.
В данный момент японский автогигант занят разработкой упрощенной версии полноприводной бензиново-электрической системы, используемой в NSX.
Среднеразмерная замена S2000 станет последним из трех новых спорткаров Honda. На мировой рынок она поступит в 2017 году, ее цена в Европе составит около 35 000 фунтов стерлингов (2 080 000 рублей).
Новый NSX объявится в первой половине 2015 года. В гамму его двигателей войдут V6 и три электрических мотора, выдающих свыше 400 лошадиных сил мощности. Стоимость этой новинки за рубежом будет равняться приблизительно 100 000 фунтов стерлингов (5 942 870 рублей).
Третья модель, S660, сначала попадет на рынок Японии ближе к концу следующего года. В движение она приводится 64-сильным силовым агрегатом. Слухи гласят, что для европейской версии S660 японцы готовят более мощный 1-литровый 3-цилиндровый турбодвигатель.