Компания премиум-класса Mercedes-Benz является престижным и довольно надежным немецким автобрендом, в связи с чем отзывные кампании для нее это исключительная редкость, но они все же случаются.

Совсем недавно Росстандарт по волеизъявлению компании Mercedes-Benz инициировал отзывную кампанию для таких моделей, как представителей С-класса и внедорожников GLK. Общее количество дефектных автомобилей составило 6828 экземпляров, которые были реализованы в нашей стране в период с марта 2006 г. по ноябрь 2009 г. В этих автомобилях такой роскошной марки нашли некоторые проблемы технического характера. Дело в том, что их система безопасности оказалась не такой уж и безопасной: система SRS, которая предназначена для того, чтобы удержать пассажиров авто во время ДТП, может застопориться в самой неподходящий момент и по непонятной причине, что приведет к печальным последствиям.
Данный блок системы безопасности общий на различных моделях семейства С-класса и GLK. Его не будут тестировать на наличие такого дефекта, а просто заменят предполагаемую проблемную деталь на всех указанных автомобилях. При этом традиционно каждого обладателя «мерседеса» из черного списка оповестят лично и попросят посетить дилерский сервисный центр. Приехав туда, владелецу не нужно будет ничего платить, т.к. все работы в рамках такой сервисной кампании оплачивает сам производитель.
В том случае, если у указанного авто, а это уже довольно немолодые автомобили, появился новый хозяин, о котором дилеры могут и не знать, то всегда можно самостоятельно удостовериться в том, входит ли авто в перечень дефектных, проверив его по специальному перечню в соответствии с VIN-кодами, опубликованному на официальной странице Росстандарта.