Баварский производитель премиальных автомобилей BMW готовит к выпуску более мощную версию знаменитой модели i8. Выпуск новинки 2016 г. в. приурочат к 100-летию немецкого бренда.

По слухам, новое творение компании BMW получит название i9 и приобретет такой же карбоновый кузов, как у i8. Авто сможет похвастаться более агрессивной внешностью, крупным двигателем и мощным электрическим мотором.
По всей видимости, под капотом i9 разместят трехлитровый силовой агрегат с шестью цилиндрами, который в настоящее время находится на стадии разработки. В первую очередь подобным мотором оснастят преемника 7-series.
Следует отметить, что i9 станет следующей моделью суббренда BMW i. Баварцы также рассматривают возможность выпуска автомобиля i5 и удлиненной версии i3.
Напоминаем, что нынешний i8 использует бензиново-электрическую силовую установку, сочетающую полуторалитровый турбодвигатель и электромотор. Суммарная мощность такой гибридной установки составляет 357 л.с., а крутящий момент — 568 Нм.
Ожидается, что i9 сможет разгоняться до первой сотни километров быстрее, чем i8. Для разгона до 100 км/час гибриду требуется всего 4,4 сек. Его предельная скорость равняется 249 км/час.