В 2017 году модельный ряд немецкой компании Audi пополнится купе-внедорожником Q6, а в 2018 — новой моделью AQ2. Предполагается, что AQ2 сможет стать соперником BMW i3. В основу этой новинки ляжет платформа MQB, разработанная Volkswagen Group.
Предвестником появления AQ2 является концепт-кар A2 Concept, продемонстрированный на автосалоне во Франкфурте в 2011 году. Серийный автомобиль, в отличие от концептуальной версии, не получит кузов «хэтчбек». Скорее всего, он будет представлять собой внедорожник. Производитель собирался назвать свое новое творение Q2 или Q4, но назвал его по-другому, поскольку эти наименования уже используются итальянской компанией Alfa Romeo.
Согласно сведениям австралийского издания CarAdvice, Audi AQ2, как и концепт A2, будет приводиться в движение только электричеством. Его предполагаемый запас хода — 500 км.
Что касается вышеупомянутого внедорожника Q6, то его запас хода, вероятно, составит 700 км. Прототип этого авто, способного конкурировать с BMW X6, уже не раз фотографировали зарубежные папарацци.