
Подведены итоги международного конкурса “Двигатель года”. Оценивались как заявки на ремонт двигателя, так и технические характеристики.
Жюри в составе 65 автомобильных журналистов из 35 стран (в том числе и из России) во второй раз признало лучшим двигатель концерна Volkswagen — 1,4-литровый бензиновый агрегат с двойным наддувом (механический нагнетатель и турбина). Помимо этой награды, он также завоевал первое место в категории моторов объемом от 1,0 до 1,4 литра.
В номинации «Лучший новый мотор» победу одержал фиатовский турбодвигатель 1.4 MultiAir, хорошо себя проявивший на моделях со спортивным характером: Alfa Romeo Mito и Giulietta.
Лучшим "зеленым" двигателем был назван 1,8-литровый бензиновый агрегат, который используется в силовой установке гибрида Toyota Prius.
Победителем в номинации моторов от 2,0 до 2,5 литров стал пятицилиндровый двигатель Audi, устанавливаемый на "заряженный" автомобиль TT RS.
В престижных номинациях «Спортивный мотор» и «Мотор объемом свыше 4 л» победил тот же 6,2-литровый V8 от AMG, который взял эти призы в прошлом году. Этот двигатель устанавливается на модели SLS, C 63 AMG, E 63 AMG и SL 63 AMG и другие.
Список двигателей, награжденных в других номинациях выглядит так:
От 3 до 4 л – BMW 4-литровый V8
От 2,5 до 3 л – BMW 3-литровый дизельный твинтурбо
От 2 до 2,5 л – Audi 2.5-литровая «пятерка»
От 1,8 л до 2 л – BMW 2-литровый дизельный твинтурбо
От 1,4 л до 1,8 л – BMW/PSA 1,6-литровый турбо
От 1 до 1,4 л – VW 1.4 TSI
Менее 1 л – Toyota 1-литровый трехцилиндровый
Самый экологичный мотор – Toyota 1.8-литровый гибридный