апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

01.07.2010  Рекомендации по правильному выбору шин

Практичный владелец автомобиля выбирает шины с такой же заботой, как и обувь для себя любимого. Для того чтобы правильно «обуть» свой автомобиль и обеспечить себе комфортную поездку в разные времена года, необходимо помнить об основных аспектах верного выбора.

Самое важное – это подходящий размер (ширина и высота) шины. Не стоит слушать рекомендацию соседа, у которого точно такой же автомобиль, потому что даже завод-изготовитель для одной и той же модели может предлагать отличающиеся размеры. Это зависит, во-первых, от типа дисков, которые стоят на автомобиле. Больший радиус имеют диски из алюминиевых сплавов. Даже самые качественные марки, типа Bridgestone, не обеспечат хорошей управляемости автомобилем, если подобрать их без учета соответствия рекомендуемым размерам. Например, более широкие или высокие шины будут на поворотах тереться о неподвижные части кузова, а более узкие и низкие могут в итоге привести к повреждению дисков, к тому же они усилят нагрузку на узлы подвески.

Не рекомендуется устанавливать на оси разные по типоразмеру шины. Это приведет к сложностям в управлении автомобилем, увеличению тормозного пути и склонности к заносам. Стоит обратить внимание и на выбор рисунка шин. Он может быть симметричным, асимметричным и направленным. На дорогих марках, типа Michelin, обычно используются последние два вида. Асимметричные и направленные рисунки обеспечивают шинам лучшие характеристики, чем симметричные. Единственными недостатками таких шин можно считать только более высокую стоимость, а для направленных рисунков – невозможность переустановки колес с правой стороны на левую и наоборот.

Опытные водители говорят о том, что не следует экономить на стоимости шин. Зарекомендовавшие себя марки, например, Бриджстоун, сведут вероятность прокола шины к минимуму. А для того чтобы еще больше снизить риск, необходимо помнить о факторах, влияющих на прокол шины. Не стоит ездить на высокой скорости по дорогам с сильными неровностями, потому что при попадании в яму не только лопнет шина, но и деформируется диск. Также следует обращать внимание на правильное давление в шинах и степень их износа. Не рекомендуется приобретать шины с наварным протектором, так как он имеет свойство отслаиваться. При этом он не обеспечивает качественной балансировки, кроме того, является недолговечным. Как известно, скупой платит дважды и, сэкономив на шинах, можно в итоге заплатить гораздо больше за восстановление автомобиля.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB