апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

14.03.2010  Правила поведения при дорожно-транспортном происшествии

Дорожно-транспортное происшествие является катастрофой для всех, без исключения, автомобилистов. Зачастую, оказавшись участником аварии, водитель пребывает в состоянии шока. Как правильно вести себя в такой сложившейся ситуации знают, увы, не все.

Во-первых, необходимо приблизительно оценить стоимость нанесенного ущерба в результате ДТП. В том случае, если нет пострадавших людей, а автомобили повреждены незначительно , то лучше разрешить сложившуюся ситуацию на месте, не прибегая к услугам инспекторов ГАИ. Так как, в результате появления представителей ГАИ, виновник ДТП лишиться водительского удостоверения на весь период судебных разбирательств. Если же возникают какие-либо сомнения по поводу выявления виновника происшествия, то прав лишаются все участники.

В том случае, когда транспортные средства застрахованы, размер нанесенного ущерба значительный и дорогостоящего ремонта не избежать или же есть пострадавшие, не раздумывайте, вызывайте инспекторов ДПС. Также после крупной аварии, необходимо связаться со страховой компанией, в результате на место ДТП, будет направлен аварийный эксперт, который придет на помощь при составлении всей необходимой документации.
Если вы не являетесь виновником происшествия, то следует найти как можно больше очевидцев аварии и записать их контактную информацию. Идеальным вариантом будет, если в автомобиле установлен автовидеорегистратор. Обычно автомобильный видеорегистратор устанавливается на лобовом стекле и находится в режиме записи на протяжении всей поездки. Таким образом, запись, которую сделал видеорегистратор, может стать порой единственным доказательством вашей невиновности.

Ни в коем случае не нужно отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на факт присутствия алкоголя в крови. Категорический отказ равносилен управлению автотранспортным средством в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения.

Следует также, внимательно ознакомится с составленными документами, а свободные графы отметить прочерком, чтобы в дальнейшем там не появилось ничего неожиданного для вас.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB