апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

05.05.2016  Полноприводные бюджетные модели Renault скоро могут стать реальностью

Возможно, что полноприводные Logan и Sandero не вызовут сильного удивления в принципе, но то, как будет устроен их механизм полного привода, может заинтересовать. Это будет очень необычно, т.к. колеса сзади будут крутиться при помощи гиброобъемной трансмиссии, которая не является традиционной для легкового автотранспорта.

Конструкция такой трансмиссии не нуждается в валах и раздаточных коробках. Мотор автомобиля заставляет гидронасос вращаться, под воздействием чего масло под высоким давлением поступает на двигатель тяги. Такой механизм очень удобен за счет своего компактного размера и большой отдачи на незначительной скорости. Однако такая система не лишена и недостатков. Например, ее суммарная КПД низкая – 70%, при этом стоимость всей гидросистемы чрезвычайно высока. Такие механизмы находят широкое распространение на спецтехнике строительного или сельскохозяйственного назначения и на мощных грузовых машинах с приводом для переднего моста. Так, в Европе такая конструкция пользуется популярностью у компаний Renault и MAN.

Однако, французскую систему гидрообъемной трансмиссии фирмы Poclain Hydraulic решили протестировать на моделях Logan и Sandero, выпускаемых Тольяттинским автозаводом концерна. Эта компания разработала версию такой трансмиссии для легкового транспорта и предлагает ее уже с 2013 года. В обычную коробку внедряют гидронасос, диаметр которого составляет 13 см, а сзади устанавливают гидромотор 30 кВт.

Задний мост является ведущим и включается только если буксуют колеса спереди, а скорость авто не превышает 40 км/ч. Ожидается, что такая система будет дешевле в два раза, чем традиционная полноприводная механика. Вес ее при этом не превысит 40 кг. Остается только гадать, будет ли оправдано тестирование агрегата и появятся ли в России такие серийные автомобили.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB