апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

14.04.2016  У компании Mazda появится новый роторный двигатель

Вокруг компании Mazda давно ходят слухи о ее стремлении реинкарнировать спорткар, на котором будет стоять хорошо всем известный и легендарный двигатель Ванкеля. Недавно стало понятно, что данная информация вышла за уровень слухов и стала больше походить на правду. Mazda получила патент на свой роторный силовой агрегат, прошедший основательную модернизацию.

Согласно документам, которые поступили в американское патентное бюро от компании, трехкамерный ротор получил новую конструкцию, благодаря которой удалось решить имевшиеся недостатки легендарного двигателя. Основными считаются его неэкологичность, неэкономичность и маленький моторесурс.

Теперь его компоновку инженеры компании существенно доработали, что дало возможность лучшим способом разместить его под капотом спорткара. Появилась обновленная система впрыска, которая позволяет более эффективно сгорать топливу и повысить отдачу двигателя на низких оборотах, что также ставилось в вину мотору Ванкеля. Помимо этого инженеры оснастили мотор турбокомпрессором, который поместили над двигателем. Это означает, что сам двигатель будет помещаться чуть ниже и центр тяжести авто будет смещен, что станет благотворным фактором.

Открытым остается только тот вопрос, какой аппарат получит обновленный мотор. Были слухи, что его поставят на юбилейное роторное купе, созданное по случаю выпуска 50 лет назад аналогичного авто Cosmo Sport 110S. Если это действительно так, то серийную версию спорткара мы увидим в конце весны 2017 года. О внешнем виде новинки можно судить по прототипу RX-Vision, представленного компанией прошлой осенью.

Есть сведения, что новый силовой агрегат будет именоваться SkyActiv-R, а его мощность составит 400-450 лошадиных сил.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB