Тестовый мул Mini Clubman Cooper S, попавший в объектив «шпионского» фотоаппарата на трассе Нюрбургринг, наглядно показывает, что модель немного отличается от концепт-кара, дебютировавшего на мотор-шоу в Женеве в прошлом месяце.

Все версии Cooper S Clubman получат такой же двухлитровый 4-цилиндровый турбодвигатель, как у хэтчбэка Cooper S. Как бы то ни было, Clubman будет на 494 мм длиннее хэтча и больше по весу. Эта дополнительная длина делает новинку самым длинным автомобилем марки Mini. Кстати, новое авто и хэтчбэк длиннее и шире, чем Countryman.
Clubman, который превратится в большой и консервативный спорт-универсал во второй генерации, станет одной из 1-х 4-х машин в третьей генерации модельного ряда BMW Mini.
В то время как Clubman текущей генерации имеет компоновку дверей 2+1, новинка располагает обычными дверями с каждой стороны для задних пассажиров.
В основе нового автомобиля лежит платформа UKL1, используемая в линейке Mini. Clubman предусматривает несколько версий с различной величиной колесной базы и ширины.
Для справки: авто Mini Cooper S разработано Джоном Купером, первое поколение было надежным и хорошо управляемым. Небольшая модель оснащалась мотором, считавшимся довольно мощным во второй половине 20-го века.
Напоследок скажем несколько слов о вышеупомянутом хэтчбэке. Недавно 2 немецких тюнинг-ателье PP-Performance и Cam Shaft представили всему миру плод своего сотрудничества — доработанный хэтч Mini Cooper S. Тюнингованная версия выглядит более эксклюзивно, благодаря усовершенствованиям во внешнем виде и новым 17-дюймовым дискам колес с оригинальным дизайном. Вдобавок, специалисты тюнинг-ателье сделали двигатель более мощным.