Проект «Кортеж» идет полным ходом, а некоторые его представители вот-вот будут готовы. Только что стало известно, что буквально через несколько месяцев широкой общественности представят первую модель – седан премиум-класса. Для такой модели нужен специальный тент на авто.
Как сообщает министр промышленности Российской Федерации, Денис Мантуров, в начале следующего года должна пройти презентация представительского седана в готовом виде. Одновременно с седаном дебютировать будут и минивэн с внедорожником, однако их покажут только в качестве макетов. Согласно словам министра, развитие проекта идет четко по графику.
В проект создания линейки автомобилей, предназначенных для первых лиц государства, было вложено немало средств. А именно – 22-24 миллиарда рублей. Окупиться проект «Кортеж» сможет лишь через десять лет. Разработкой автомобилей занимается Центральный научно-исследовательский институт автомобилестроения «НАМИ» совместно с российским автопроизводителем «Маруся Моторс», который специализируется на спортивных автомобилях.
В линейку «Кортежа» должны войти несколько моделей, в том числе седан, минивэн и внедорожник. Они призваны заменить аналогичные модели других брендов. Для производства автомобилей есть одно условие – они должны базироваться на единой модульной платформе, которую можно «слегка подгонять» под специфику того или иного типа транспортного средства. Это необходимо для того, чтобы эффективнее снизить расходы по производству.
Старт серийной сборки седана предварительно назначен на конец 2016 года, а первые поставки начнут осуществляться в 2017 году. После этого, создатели примутся за реализацию внедорожника и микроавтобуса. Всего планируется выпускать 30 тысяч автомобилей в год, причем некоторые из них будут поступать в свободную продажу, т.е. кататься на них можно будет не только чиновникам.