апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

25.11.2013  Отечественные автомобили могут начать собирать в Египте

А вы уже слышали самые последние новости отечественного производителя? Дело в том, что «АвтоВАЗ» планирует организовать часть сборки одного из самых популярных седанов в России - Lada Granta в стране пирамид и кораллов — в Египте. 

На данный момент партнёр крупного автомобильного концерна под названием «Аль-Амаль», специализирующийся на внешней сборке, уже занимается созданием автомобилей Lada-2107, поэтому нет ничего удивительного в том, что производство планируют расширить.

По словам директора Центра сборочных комплектов «АвтоВАЗ» Александра Чумаева, новинка не только должна принести весьма понятную прибыль компании, но и должна быть по достоинству оценена египетскими потребителями. Арабские партнёры проявляют к такому творению отечественного автопрома как «Гранта» не дюжий интерес, поэтому подобного рода сотрудничество должно принести взаимовыгодные плоды. Возможно, в ближайшем будущем в Египте и запчасти МАЗ купить можно будет без особых проблем.

Начало совместной деятельности «Аль-Амаль» и «АвтоВАЗ» можно отнести ещё к далёкому 2002 году. За это время на заводе осуществляли выпуск не только классической модели, но и сборку седанов Lada 110, а также внедорожников Lada 4x4. Если расценивать результаты сотрудничества в числовом эквиваленте, то в Египет было отправлено более 36 500 000 комплектов для строительства автопродукции Lada. Однако, отечественный производитель не намерен ограничиваться арабскими странами.

Дело в том, что одновременно с этим планом, компания будет поддерживать сотрудничество с Renault-Nissan. Начиная с 2012 года «АвтоВАЗ» поставляет для «Автофрамоса» узлы шасси, поставки которых не прекращают увеличиваться день ото дня. На данный момент происходит активная подготовка к началу поставок силовых установок для автомобилей Renault. В дальнейших планах маячат поставки комплектующих на дочернее предприятие, которое находится в Ижевске.

Согласно официальным данным компании, с начала текущего года ВАЗ отгрузил на сборочные заводы в районе 73 000 комплектов для сборки автомобилей Lada. Большая часть при этом ушла в вышеупомянутый Ижесвк (около 52 000 единиц), и на этом в компании, конечно же останавливаться не собираются.

Насколько успешно будут реализованы планы компании, никто пока сказать не может, однако сами представители уверены на 100% в том, что игра стоит свеч.  


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB