апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

24.09.2016  Электрический спорткар от Bluebird

Британская компания Bluebird Speed Records, которой принадлежит уже более 30 мировых рекордов по скорости, представила свою новинку - спортивное двухдверное купе, работающее полностью за счет электрической силовой установки.


Двухдверный электрический спорткар будет выпущен ограниченным тиражом - всего 50 экземпляров, в честь 50-летнего юбилея рекордов на меле и на суше, принадлежащих Дональду Кэмпбеллу. Поэтому название электрокару дали соответствующее - DC50 (Donald Campbell и 50 лет).


Электрический спорткар будет доступен в двух версиях - самая мощная будет развивать 360 л.с. При этом, разработчики в этой версии использовали технологию GTL, которая применяется при построении болидов для Формулы-Е. Мощность более скромной версии спорткара не оглашается, однако известно, что запас хода у автомобиля на одной электротяге будет составлять как минимум 320 километров.


Руководитель проекта DC50, Мартин Рис, сообщил, что примерно у половины электрокаров уже определились покупатели. По его словам, около 60% из них будут коллекционерами, 20% - будут использовать базовую версию электрокара, а последние 20% захотят заполучить самую мощную версию.


Мартин Рис воодушевленно представляет как 50 электрокаров Bluebird DC50 выкатятся на дороги, но отмечает, что такой тираж вовсе не означает, что в планы компании входит старт массового выпуска своих изделий.


"Данный проект носит личный характер - это празднование юбилея великого человека. Поэтому нам не нужны ни пиар, ни маркетинговые ходы, здесь своя история. Мы просто выпустим коллекцию и мы уверены, что она будет продаваться.


На рынке Великобритании сейчас уже представлен один электрический спорткар Tesla S от американского автопроизводителя. Но этот электрокар как раз пошел "в массы". В интервью журналистам Рис восхищался этим ходом компании, но отметил, что Bluebird не собирается состязаться с американским производителем электрокаров. "Покупатели становятся все лучше осведомлены об этой технологии и ее плюсах, сейчас все больше людей всерьез рассматривает электрокары. Model S от Tesla станет тем игроком на поле электрокаров, который сможет изменить ход игры".


Одной из особенностей спорткара DC50 от Bluebird станет уникальный дизайн каждой из 50 машин. У каждого клиента автомобиль будет слегка отличаться, согласно его предпочтениям.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB