октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

05.09.2013  Эксклюзивные подробности о концепт каре Citroen Cactus

Французская компания Citroen только что рассекретила свой новый концепт Citroen Cactus, который призван продемонстрировать направление, в котором будут развиваться будущие поколения автомобилей французской марки.


Компания-автопроизводитель из Франции решила пересмотреть свою стратегию по привлечению покупателей. Новые автомобили С-линейки станут гораздо проще в эксплуатации, избавившись от излишних технологических изысков. Запчасти и комплектующие будут сравнимы с ценой на запчасти Ниссан Кашкай.


Габариты концептуального автомобиля составляют 4, 21 м в длину, 1, 75 м. - в ширину, 1, 53 м - в высоту. Дорожный просвет на уровне 21 сантиметра.


Характерными особенностями строения кузова концепта Cactus являются укороченные свесы и поразительная плавность очертаний. Создатели постарались сделать кузов визуально бесшовным, сделать линии плавными и избавиться от резких переходов от капота к боковой части. Еще одной особенностью дизайна внешнего вида концепта - ощущение, что крыша автомобиля парит в воздухе. Также дизайнеры предлагают внешнюю отделку кузова в контрастных свежих цветах.


Еще одной характерной деталью концепта являются накладки Airbump на бамперы и боковые двери автомобиля. Эти накладки изготовлены из многочисленных капсул воздуха, которые защищают кузов от царапин, а благодаря мягкости деталей, им не страшны легкие удары.


Передний ряд сидений в салоне автомобиля объединен в единый диван. Управление технологическими системами происходит с помощью цифрового экрана. Еще одна уникальность концепта - рычаг коробки передач разработчики заменили кнопками, а подушку безопасности перенесли с фронтальной части автомобиля на консоль на потолке.


8-дюймовый сенсорный экран обеспечит легкость в управлении климат-контролем, навигационной и аудиосистемой, расположен он в центральной части приборной панели. Экран подключен к инновационному сервису Citroen Multicity Connect, который будет считывать данные о пробеге и скорости движения автомобиля, определяет местонахождение, а также может подсказать, где расположен ближайший техцентр, или где можно посмотреть достопримечательности.


Разработчики Citroen создали эксклюзивную гибридную установку, в которой электромотор заменен воздушной помпой. В целом силовая установка состоит из двигателя внутреннего сгорания, гидравлического мотора, а также двух баллонов со сжатым воздухом. В паре с силовой установкой работает трансмиссия с планетарной передачей. Максимальная скорость движения на сжатом воздухе составит 70 км/ч. Как полагают представители Citroen, такая силовая установка может начать использоваться в серийном производстве в 2016 году.


Серийные модели, созданные на базе концепта Citroen Cactus должны появиться на рынке США уже в 2014 году.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB