апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

21.05.2013  Chrysler работает над 6,2-литровым двигателем

Согласно некоторым источникам в компании, Chrysler приступил к разработке нового агрегата HEMI V8 c нагнетателем, под кодовым названием Hellcat. Двигатель, объемом 6,2 литра, будет развивать порядка 650 л.с.

Так, новинка приблизится по мощности к 8,4-литровому V10, который приводит в движение SRT Viper, и с легкостью "обойдет" 8-цилиндровый агрегат, объемом в те же 6,2 л, используемый в Chevrolet Camaro ZL1. Автоэксперт проверит это чуть позже.

Существующее поколение HEMI V8 имеет две версии с объемами в 5,7 и 6,4 литра. Неизвестно, какая из них ляжет в основу нового варианта, однако сообщается, что он станет последней модификацией текущего поколения моторов этой серии. Учитывая тенденции к даунсайзингу, следующее поколение моторов HEMI V8 скорее всего получит меньший объем и более мощный наддув.

Пресс-служба отказалась прокомментировать появившуюся информацию со ссылкой на то, что компания не обсуждает будущие проекты. Безымянный инженер сказал, что новый «движок» восхитителен.

Планы Chrysler по выпуску нового силового агрегата можно связать со стремлением компании усилить свои позиции в конкурентной гонке со своими главными соперниками на рынке США, компаниями Ford и General Motors, которые успешно разрабатывают новые мощные 8-цилиндровые силовые агрегаты для своих спортивных автомобилей.

Как ожидается, HEMI V8 Hellcat дебютирует на новом Dodge Challenger SRT8. Говоря об этом автомобиле - еще в ходе прошедшего Нью-Йоркского автошоу, управляющий SRT Ральф Жиль рассказал, что в компании рассматривается возможность создания более экстремальной версии этого спорткара, но никаких подробностей не разглашал.

Таким образом, Dodge Challenger SRT8 сможет стать прямым конкурентом Ford Mustang, SRT Viper и Chevrolet Camaro в версии ZL1, превосходя их в мощности. Производство нового поколения Challenger, как ожидается, стартует в середине 2014-го - будем следить за развитием событий.

Помимо Challenger SRT8 он найдет себе применение на нескольких моделях SRT, включая новую Barracuda — заднеприводный седан, построенный на платформе новейших поколений Maserati Quattroporte и Ghibli.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB