октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

13.05.2014  Компания Peugeot рассекретила новый хэтчбек 308

Peugeot 308

Компания Peugeot рассекретила новое поколение хэтчбека 308, премьера которого состоится на международном автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. Европейские продажи 308 начнутся сразу после дебюта на моторшоу. По сравнению с текущим поколением, новинка получилась незначительно короче и ниже - длина нового 308 составляет 4,25 м, а высота не превышает 1,46 метра.

Автомобиль построен на принципиально новой платформе EMP2, которая легла также в основу Citroen C4 Picasso, представленного в марте. Автомобиль получился на 140 кг легче текущего поколения. Среди наиболее заметных изменений - существенно увеличившийся багажник. Так, у новинки 470 литров полезного пространства против 348 литров у предшественника.

Не исключено, что появится модификация с многорычажной задней подвеской, тогда как базовая машина останется с балкой. Несмотря на то, что о моторной гамме новинки никакой информации в Peugeot не предоставили, в компании отметили, что уменьшенная масса позволила сделать модель экологичнее. В частности, у 308 будет версия, уровень вредных выбросов которой составит 85 граммов на километр пробега.

Свежий стиль Peugeot, обкатанный на компактном 208 и пока еще не серийном 2008, перешел в более солидный класс. Внешне 308 стал более узнаваемым и получил некоторые детали экстерьера, которые можно было наблюдать на концепт-каре Onyx, представленном в прошлом году.

В салоне хэтчбека появился 9,7-дюймовый экран мультимедийной системы. С его помощью можно управлять большей частью систем автомобиля, в том числе климатической установкой. Передняя панель новинки получила минимальное количество клавиш. На ней расположены, в частности, регулятор громкости аудиосистемы и клавиша включения «аварийки». В качестве опции французы обещают - впервые для С-класса! - полностью светодиодные фары головного света. В целом, интерьер Peugeot 308 стал более практичным.

Игрок гольф-класса сохранит индекс текущей модели. Все дело в новых правилах нумерации, принятых французами. Отныне цифрой 8 в конце индекса отмечены машины для «нормальных» рынков, а единичкой - бюджетные автомобили для развивающихся стран.

Нынешнее поколение Peugeot 308 выпускается с 2007 года, в гамме есть не только пятидверный хэтчбек, но еще универсал и кабриолет. Хэтчбек предлагают с тремя моторами: бензиновыми объемом 1,6 литра мощностью 120 и 150 л.с. и дизельным 1,6 HDI мощностью 115 л.с. В течение недолгого времени отверточная сборка машин для российского рынка велась на заводе в Калуге, но сейчас к нам поставляются автомобили из Франции по цене от 659 000 рублей.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB