Компания Audi ближе к 2016 году планирует расширить свой модельный ряд за счет нового кроссовера Q6. Производство автомобиля будет осуществляться на мексиканском заводе Volkswagen, о чем сообщило издание AutoBild.
Audi Q6, по информации немецкого автоиздания automobil-produktion.de, разделит платформу и линейку двигателей с Q5 следующего поколения, а не с Q7. Напомним, текущая генерация Q5 использует платформу легковых автомобилей Audi, в то время как Q7 делит свою с внедорожниками Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. До этого ходили слухи о том, что Q6 получит общую платформу с Q7. С точки зрения маркетинга место новинки в модельном ряду однозначно — между Q5 и Q7.
Основным отличием Q6 от остальных кроссоверов станет спортивный дизайн кузова, в стиле купе А5 и А7, и покатая линия крыши. По габаритам новинка будет длиннее и шире Q5. По информации Autobild, массу автомобиля планируется уменьшить за счет использования алюминия в крыше и капоте. Информация о разработке новой модели была подтверждена Вальтером де Сильва, являющегося шеф-дизайнером концерна: «Мы совершенно точно выпустим спортивный кроссовер, который займет в гамме место между моделями Q7 и Q5».
Пока о новинке не много информации, по слухам линейка двигателей будет включать 2,0-литровый TFSI мощностью 217 л.с., 3,0-литровый V6 мощностью 296 л.с., 2,0-литровый дизель мощностью 190 л.с. и 3,0-литровый дизельный V6 мощностью 249 л.с. Не исключено, что немного позже компания выпустит “заряженную” версию автомобиля с турбированным 4,0-литровым V8. К автомобилю можно будет купить автокресла и другие необходимые аксессуары.
По предварительным данным автомобиль обойдется в €39 тысяч (на 3 тысячи дороже Q5). Модель Q6 станет конкурентом BMW X6 и Mercedes-Benz GLS на платформе M-class нового поколения. Более подробная информация о кроссовере Audi Q6 появится позже.