В последнее время складывается ощущение, что основные силы дизайнеров и инженеров французская компания Citroen бросила на расширение премиальной линейки DS. Автогигант следом за хэтчбеком DS3 уже выпустил на рынок две новые пятидверные модели — DS4 и DS5. Также, в рамках прошедшего Пекинского автосалона был показан концепт Numero 9, который, по задумке, станет флагманом люксового ряда. Теперь же стало известно, что французы готовят ещё и кроссовер Citroen DS-X.
Ожидается, что главным рынком сбыта нового кроссовера станет Китай. В Европе автомобиль, конечно же, тоже будет продаваться. Случится это, правда, не раньше 2015 года.
Пока информации о новинке не так много. По предварительным данным, паркетник по габаритным размерам будет немного крупнее кроссовера Citroen C4 Aircross, который который является соплатформенным «близнецом» Mitsubishi ASX и Peugeot 4008. Новый кроссовер Ситроен C4 Aircross имеет размеры 4,50 м в длину, 1,82 м в ширину и 1,64 в высоту. Внешне же полноприводник будет похож на хэтчбек DS4, но получит решётку радиатора от концепта Numero 9. Что же касается моторной гаммы, то в неё, скорее всего, войдёт хорошо знакомый двигатель 1.6 мощностью 120 и 156 л.с. Мировая премьера кроссовера Citroen DS-X намечена на Парижский автосалон 2014 года.
В РФ в настоящее время доступны два представителя линейки DS - DS3 и DS4. Базовая стоимость DS3 составляет 661 000 рублей за машину с 95-сильным мотором и механической трансмиссией. Базовый силовой агрегат для DS4 – 120 л.с. и МКП, обойдется минимум в 757 000 рублей.