
Испытания предсерийного прототипа младшего кроссовера линейки Porsche попали в объективы фотошпионов.
Новый компактный кроссовер в линейке Porsche станет самым мощным в своем классе. Младший брат Cayenne, меньший по размеру, получит шестицилиндровый трехлитровый турбомотор с двойным наддувом, развивающий 370 л.с., что превзошло даже самые смелые ожидания. Вероятно, двигатель построен на базе 3,6-литрового атмосферного V6, которым сейчас оснащаются некоторые версии Cayenne и Panamera. Прочие моторы Macan, вероятно, разделит с соплатформенным Audi Q5, так что не исключено появление в моторной гамме кроссовера Porsche и четырехцилиндровых двигателей. Агрегатировать силовую установку будут с 7-ступенчатой механической коробкой или «роботом» PDK.
Macan, что в переводе с индонезийского означает «тигр», должен составить конкуренцию одноплатформеннику Audi Q5 и будет рассчитан на более молодую аудиторию. «Macan комбинирует все характеристики спортивной машины с достоинствами внедорожника, и это чистокровный Porsche», - заявляет компания производитель. Передняя часть прототипа взята от Cayenne, хотя на серийной машине передний свес будет короче. Задняя часть будет менее раздутой, чем это видно на фото — в компании постарались исказить форму с помощью камуфлирующей пленки.
Кроссовер построят на новой модульной платформе концерна VW. Производить модель будут на заводе в Лейпциге, куда компания уже инвестировала полмиллиарда долларов для создания новой сборочной линии. Кроме того, в обозримом будущем на завод будет нанято порядка тысячи новых работников.
В Европе машина появится в 2013 году. Ее базовая версия будет стоить от $45 000.