
В ближайшие 5 лет концерн Volkswagen планирует инвестировать в расширение бизнеса 62,4 млрд. евро. Деньги пойдут на разработку новых моделей и экологически чистых технологий. Таким образом VW планирует обогнать GM и Toyota и стать номером один в мире среди производителей автомобилей.
Из этой суммы 49,8 млрд. евро будет потрачена на модернизацию оборудования, заводов и остального имущества немецкого концерна. При этом более половины из этой суммы планируется инвестировать в развитие производства в Германии, еще 11,6 млрд. составят капитализированные расходы на разработку и дополнительный миллиард потребуется на инвестиции в финансовые активы. Часть денег (100 илн. евро) будет потрачено на модернизацию заводов в Вольфсбурге и Эмдене, включая создание новых цехов и обновление конвейера.
Отдельно будет решаться вопрос строительства немецких авто для развивающегося рынка Китая, для этого, начиная с 2012 года, будет выделено 14 млрд. евро на создание там новых заводов.