
Toyota планирует расширить производственные мощности в России и построить еще один завод с проектной мощностью 150 тыс. автомобилей в год, пишут «Ведомости». Издание ссылается на чиновников двух министерств, курирующих автопром, чиновника правительства Санкт-Петербурга и источник, близкий к самой компании.
Еще в 2007 году Toyota подписала с Минэкономразвития договор о промсборке, который предусматривает строительство в 2012-2013 годов нового предприятия начальной мощностью 75 тыс. автомобилей в год с возможностью расширить производство до 150 тыс. машин в год.
В конце декабря 2010 г. руководство Toyota встречалось с петербургскими чиновниками, рассказывал председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов: компания обдумывает планы развития производства, но окончательных решений не приняла.