В период с 01 по 08 января на дорогах Новгородской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек получили ранения; гибели людей не зарегистрировано. Наиболее аварийными днями новогодних каникул стали 1 и 2 января, когда в ДТП пострадал 21 человек.
Основной причиной практически всех ДТП явилось осознанное нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств: неправильно выбранный скоростной режим с учетом неблагоприятных метеоусловий, выезд на полосу встречного движения.
Серьезные опасения вызвало поведение родителей, игнорирующих правила перевозки детей в салонах автотранспорта, в результате чего получили тяжелые травмы несовершеннолетние пассажиры. В целом же, в период праздничных дней из 12 дорожно-транспортных происшествий в 8 случаях пострадали именно несовершеннолетние участники дорожного движения.
Всего за 8 первых дней января 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 2 022 нарушения Правил дорожного движения; задержаны 74 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения; 7 водителей, допустивших повторное управление автомобилями в нетрезвом виде, 5 – с признаками наркотического опьянения.