апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

13.12.2016  Госавтоинспекция провела практикумы по оформлению Европротокола

Руководители региональной Госавтоинспекции, представители страховой кампании и автошколы областного центра встретились с кандидатами в водители и провели урок-практикум по оформлению Европротокола, который не требует от участников вызова на место автоаварии сотрудников ГИБДД.




Будущие водители узнали, как заполняется бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, если обстоятельства повреждения автомобилей в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий у участников аварии.

Заместитель руководителя УГИБДД области Виктор Гаврилов ознакомил участников мероприятия с условиями, при которых можно оформить ДТП по Европротоколу.

«В первую очередь, вы должны понимать, что правила упрощенной процедуры оформления ДТП распространяются только на автоаварии без пострадавших. Дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали или погибли люди, оформляются только с участием сотрудников Госавтоинспекции», - отметил Виктор Гаврилов.

Сотрудники дорожной полиции вручили кандидатам в водители бланки извещения о ДТП для ознакомления, и последовательно разъяснили алгоритм действий при его составлении, на какие нюансы нужно обратить внимание, заполняя данные о ДТП, что делать в случае возникновения разногласий с другим участником автоаварии, какие ошибки чаще всего допускают водители при оформлении документов, и как их избежать.

В свою очередь представители страховой кампании обратили внимание слушателей на психологическую сторону вопроса, напомнив, что главное в такой ситуации – успокоиться, а затем четко и грамотно действовать; зафиксировать дорожные условия, т.е. всю картину автоаварии, сделав фото, а по возможности и видео, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо спорных вопросов.

На практической части занятия, - на площадке, где была инсценирована автоавария, присутствующие смогли наглядно увидеть все этапы данной процедуры, а затем самостоятельно заполнить бланк Европротокола.

Заключительный этап урока-практикума представлял собой «работу над ошибками» - автоинспекторы проверили, насколько будущие водители усвоили полученные знания. Большинство учащихся справились с заданием, однако были и некоторые ошибки: неполное описание повреждений автомобиля, ошибочно заполненные графы с данными о времени, количестве пострадавших, незаполненные данные относительно имеющихся претензий со стороны другого участника ДТП и другие.

Автоинспекторы указали учащимся на неточности, прокомментировали ошибки, ответили на возникшие вопросы. Сами же будущие водители поблагодарили организаторов мероприятия за полезную информацию и познавательный урок.

«Сегодня мы увидели, что процедура оформления Европротокола – это вовсе несложно, как представляют многие водители, которые боятся допустить ошибки и самостоятельно заполнить бланк. Изучив поэтапно в доступной форме все нюансы, понимаешь, что упрощенная процедура доступна, очень удобна и помогает сэкономить время», - отметили кандидаты в водители.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB