март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

02.12.2016  Некоторые штрафы ПДД можно вовремя оплатить и сэкономить

6 новгородских водителей лишены права управления транспортными средствами за неуплату штрафов ПДД

1761 административный протокол составлен в текущем году за несвоевременную уплату штрафов за нарушение Правил дорожного движения, а также неуплату полностью или частично. 67 403 постановления направлены о наложении административного штрафа за правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения для принудительного взыскания в подразделения судебных приставов.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Так, за истекший период составлено 17 протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.17 КоАП РФ - нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом, которые направлены в суд для рассмотрения и принятия по ним решения. На сегодняшний день к административной ответственности привлечены 7 лиц: 6 граждан лишены права управления транспортными средствами, 1 – к обязательным работам.

Госавтоинспекция, в свою очередь, обращается ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией - не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате штрафов в течение 2-х лет. Для установления имеющегося долга по исполнительному производству, о наличии или отсутствии задолженности, у граждан имеется возможность самостоятельно получить информацию о наложенных штрафах и способах их уплаты на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, подразделениях по исполнению административного законодательства, регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции, а также на сайте ФССП России электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», предоставляющего информацию о наличии задолженности по уплате административных штрафов и способах ее погашения.

Также информацию об имеющихся неоплаченных штрафах можно получить на сайте Госавтоинспекции, которая предоставляется по государственному номерному знаку транспортного средства и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства. На сайте Госавтоинспекции можно распечатать квитанцию или оплатить штраф в режиме он-лайн.

Информация о своевременной уплате административных штрафов

С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:

- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа.

- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением грубых правонарушений.Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере.

Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты, сотрудники Госавтоинспеции составляют протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляют с суд для рассмотрения. По данной статье суд может привлечь к ответственности в виде:

- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;

- административного ареста на срок до 15 суток;

- обязательных работ на срок до 50 часов.

Одновременно, если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют, сотрудник Госавтоинспекции в течение десяти суток направляет постановление в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафа в принудительном порядке.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB