апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

18.05.2016  В области пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

С 16 мая на территории Новгородской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В текущем году на территории Новгородской области в 28 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет 30 детей получили травмы. Большая часть дорожно-транспортных происшествий, а это 20 автоаварий и 22 пострадавших, произошли именно по вине водителей транспортных средств.

Водители не соблюдают скоростной режим, совершают наезды детей на пешеходных переходах. Только в минувшие выходные в областном центре произошло очередное ДТП, в котором пострадала 8-летняя девочка, переходившая проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда водителя ребенок с множественными переломами доставлен в больницу.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пешеходов. За 4 месяца зарегистрировано уже 14 автоаварий данной категории, в которых 14 детей получили ранения. Среди основных причин - переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. И самое страшное то, что зачастую в ДТП попадают совсем маленькие дети, которые находятся без присмотра родителей рядом с проезжей частью.

Так, в городе Чудово в ДТП пострадал семилетний дошкольник, который играл на улице вблизи проезжей части без сопровождения взрослых и перебежал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода перед близко движущимся автомобилем. В результате автоаварии ребенок получил серьезные травмы. Аналогичное ДТП произошло в областном центре, где пострадала 8-летняя девочка, переходившая проезжую часть в неположенном месте. Чтобы избежать непоправимых последствий таких ДТП, родителям необходимо заботиться о своих детях, следить за тем, чтобы ребенок находился в безопасном для игр месте, прививать ребенку навыки правильного поведения на дороге с самого детства.

По вине взрослых страдают и дети-пассажиры, когда родители перевозят детей с угрозой для жизни и здоровья. За указанный период в 12-ти ДТП пострадали 14 детей-пассажиров. Недопустимо, чтобы ребенок находился в автокресле, но не был зафиксирован ремнями безопасности, или перевозился в салоне автомобиля вовсе без детского удерживающего устройства. Родителям необходимо задуматься о жизни и здоровье собственных детей, не экономить на здоровье и безопасности маленьких пассажиров, перевозить их только в детских удерживающих устройствах.

Еще одна проблема – ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, которые, не имея достаточного водительского стажа, опыта и навыков, часто попадают в ДТП. Так, в г. Пестово 17-летний юноша, управляя мотоциклом, не имея права управления транспортным средством, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 18 мая по 12 июня на территории области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции области будут особое внимание уделять контролю по соблюдению водителями правил перевозки детей в салонах автомобилей, снижению скорости перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также проведут различные мероприятия: профилактические акции, рейды, конкурсы и викторины с детьми в образовательных организациях и детских оздоровительных лагерях. С родителями будут проведены родительские собрания, на которых им напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; о запрещении езды детей на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, а управление мототранспортными средствами - с 16 лет.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB