Вчера начали действовать новые поправки в закон об ОСАГО. Отныне те, кто пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия, могут получить выплаты до 500 тыс. руб., а не до 160 тыс. руб. Расчет производится по особым формулам. Данное нововведение затрагивает лишь тех, кто смог заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности после первого апреля.
Из-за этих поправок российские страховые компании увеличивают базовые тарифы на оплату услуг на 40-60%. Предполагается, что это изменение начнет действовать с 12-го апреля.
Таким образом, стоимость «автогражданки» возрастет больше, чем на 100%. Так как тариф обычно умножают на большое число коэффициентов. Например, для начинающих автолюбителей, чей стаж не превышает 3 года, а возраст не превышает 22 года, созданы отдельные коэффициенты, поднимающие стоимость ОСАГО больше, чем в 1,5 раза. Помимо этого, существуют коэффициенты по мощности мотора и по числу аварийных ситуаций.