В Новгороде была проведена акция по проверке водителей службой судебных приставов совместно с Государственной Инспекцией Безопасности Дорожного Движения.
Во время проверки выяснилось, что многие водители оказались должны государству более 1 штрафа за оплату жилищно коммунального хозяйства, за уклонение от налогов, штрафы за не правильную парковку, долги перед банками.
В городе начала работу автоматизированная система, которая за один мартовский день, работая утром и вечером, засекла более полутора тысяч машин, из которых более ста пятидесяти принадлежали водителям должникам.
Большинству машин необходимо было остановиться на разговор с полицейскими. Была проведена разъяснительная работа и выписаны штрафы.
К концу дня оказалось ,что сотрудникам полиции удалось получить более 60 000 рублей в пользу государства, так же были арестованы некоторые личные вещи водителей типа навигаторов, регистраторов, колесных насосов и строительных инструментов в счет погашения долгов перед государством или банками.
Полиции удалось остановить должника, не оплачивающего штрафы и долги более чем на 100 000 рублей, поэтому полиции пришлось конфисковать у него машину.
В настоящее время больше всего должников в нашей стране приходится на тех, кто не оплачивает парковку и штрафы от Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения.
Общая сумма долгов тридцати тысяч должников в городе равняется 30 миллионам рублей.