Вчера правительство Новг. обл. провело обсуждение состояния аварийности на дорогах. Как отметил глава области Сергей Митин, Новг. обл. имеет высокий показатель смертности людей от разных причин, в т.ч. и от ДТП.
За одиннадцать месяцев нынешнего года на дорогах области погибли 171 чел. Еще 2 года назад свыше половины людей из суммарного числа скончавшихся в ДТП были жертвами аварий на автотрассе М10 (Москва-СПБ), а в этом году ¾ из суммарного числа умерших погибли в авариях на новгородских дорогах. Плохое состояние улиц и дорог стало причиной 365 ДТП, в которых скончались 58 чел. и получили ранения 450 чел.
В ходе обсуждения Сергей Митин заметил, что согласно федеральному законодательству, задачи, связанные с безопасностью на дорогах, должны выполняться органами местной власти. В совещании приняли участие руководители разных районов Новг. обл., в которых наблюдалось значительное увеличение числа аварий и пострадавших в ДТП людей из-за плохого состояния улиц и дорог. Добавим, что отчеты руководителей муниципальных районов главу региона не устроили. По словам губернатора, в районах исправлением ситуации никто толком не занимается.