Первыми участниками социальной кампании «Притормози» в Великом Новгороде стали учащиеся общеобразовательных организаций В Великом Новгороде стартовала социальная кампания «Притормози!», инициированная Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности», основной целью которой является сокращение ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах.
Старт социальной кампании «Притормози» был дан в общеобразовательных организациях областного центра, где прошли обучающие уроки для учащихся младших и старших классов.
Для учащихся начальных классов сказочный персонаж в костюме попугая в игровой форме провел обучающие занятия, познакомив детей с такими новыми для них понятиями, как остановочный путь, экстренное торможение, световозвращающие элементы, рассказал о важности соблюдения правил перехода нерегулируемых пешеходных переходов.
Во время тематического урока школьники с помощью подвижных игр закрепили полученные знания о процессе торможения транспортного средства. Яркий попугай для наглядности и понимания такого понятия, как остановочный путь для автомобиля, при помощи игрушечного удава, длина которого 10 метров, продемонстрировал детям, как можно измерить это расстояние. К примеру, остановочный путь для автомобиля при хороших погодных условиях и скорости 60 км/ч составит 6 удавов.
Сказочный персонаж привлек внимание детей, вызвав массу положительных эмоций, а оригинальная форма познавательно-обучающего урока стимулировала школьников к активному участию в занятии, стремлении рассуждать, мыслить относительно заявленной темы.
В конце занятий каждый ребенок получил специальные рюкзаки с раскраской и световозвращающими значками.
Для старшеклассников общеобразовательных школ Великого Новгорода прошли специальные уроки физики, во время которых школьникам разъяснили взаимосвязь между физическими законами и экстренным торможением. Решая физические задачи, старшеклассники убедились в необходимости выполнения Правил дорожного движения, опираясь на результат расчетов физических основ движения.
Следующим этапом социальной кампании «Притормози» станут встречи со студентами вузов, дошкольниками, а также специальные акции на пешеходных переходах, автозаправочных станциях и в автошколах Великого Новгорода.