За 12 месяцев 2012 года на территории Новгородской области зарегистрировано 148 ДТП по вине водителей транспортных средств юридических лиц, при которых 24 человека погибло и 191 человек получил ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26,5 %, число погибших возросло на 20 %, число раненых возросло на 33,6 %. Тяжесть последствий ДТП составила 11,1 погибших на 100 пострадавших (за аналогичный период 2011г.- 12,2).
При изучении причин и обстоятельств этих происшествий устанавливаются нарушения режимов труда и отдыха водителей, в том числе и при формировании расписаний (графиков) движения автобусов, несанкционированные изменения конструкции транспортных средств, несоответствия технических характеристик транспортных средств массе перевозимого груза, факты перевозок опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специальных разрешений. Многие транспортные средства не оборудованы ремнями безопасности, тахографами, антиблокировочными системами тормозов и другими обязательными средствами активной и пассивной безопасности.
Значительная часть выявляемых правонарушений является следствием невыполнения владельцами транспортных средств обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
В целях повышения безопасности и снижения уровня аварийности на транспорте юридических лиц, Управлением ГИБДД УМВД России по Новгородской области в период с 4 февраля по 12 февраля 2013 года на территории области будет организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Юридическое лицо».
В рамках проведения мероприятия и с учетом требований федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», перед органами прокуратуры будет инициировано проведение внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих высокий уровень аварийности и (или) низкий показатель транспортной дисциплины водителей транспортных средств.
Особое внимание Госавтоинспекции будет уделено контролю за соблюдением должностными лицами автопредприятий, обязательных требований законодательства, действующего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, при выпуске автотранспортных средств на линию, в том числе предназначенных для перевозки пассажиров.
По выявленным нарушениям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции в рамках административных расследований проведут проверки по фактам, указывающим на наличие события административного правонарушения в действиях должностных и юридических лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.
По выявленным недостаткам и нарушениям требований законодательства, действующего в области обеспечения безопасности дорожного движения, будут приняты меры административного воздействия.