октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

04.10.2012  Новгородец предложил сделать доску позора для нарушителей ПДД

2 октября, состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, которое было посвящено безопасности дорожного движения.

Члены Общественного совета Юрий Авраменко, Евгений Лукин и Игорь Чаадаев при подготовке к заседанию отправились в рейды с сотрудниками ГИБДД на трассу «Россия» и улицы областного центра.

- При разговорах с водителями выяснилось, что 100% водителей знали, что нарушают ПДД и фактически осознанно шли на это. Ни один водитель не сказал, что не заметил знака или разметки. Все нарушители уверены в своей безнаказанности. По нашему мнению изменить эту ситуацию могут автоматические средства фиксации. Если водитель будет осознавать, что за ним в любой момент может оказаться машина с видеорегистратором, то, возможно, он уже будет опасаться нарушать ПДД, - рассказал Авраменко.

Он также отметил, что в феврале 2012 года совет разработал программу, в рамках которой владельцы видеорегистраторов могут присылать видео с нарушениями ПДД, которые потом направляются в ГИБДД. Среди присланных видео есть машины, принадлежащие УМВД и администрации.

- Есть один неиспользованный резерв - нарушитель остается анонимным для окружающих. Выписали ему штраф и все. А если бы на работу пришло письмо с сообщением, что сотрудник нарушил ПДД, то отношение водителей к правилам дорожного движения могло бы измениться. Есть доска почета, нужно сделать и доску позора. Нужно действовать не только рублем, но и морально, - предложил член Общественного совета Александр Осипов.

Члены Общественного совета при УМВД России по Новгородской области также предлагали ввести ограничения скорости для молодых водителей, высказывались о том, что 80% внимания водителей уходит на ямы и кочки. 


Источник: Новости.Новгород.ру

Создание сайта - Студия 3xWEB