октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

23.05.2012  Новгородский губернатор: Третий мост через Волхов построят за 2-3 года

Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что третий автомобильный мост через реку Волхов в Великом Новгороде может быть построен в течение ближайших двух-трех лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил 22 мая в ходе встречи с руководителями новгородских СМИ.

"Город задыхается из-за нехватки мостов", - сказал Митин, отметив, что один из двух существующих автомобильных мостов через Волхов в черте города - мост Александра Невского, построенный в середине прошлого века, - нуждается в капитальном ремонте и будет частично закрыт в ближайшее время на 2-3 месяца, что вызовет проблемы с транспортными потоками в областном центре.

Губернатор сообщил, что на строительство третьего моста, начиная со следующего года, будет выделяться по 3 мдрд рублей из федерального бюджета - но уже не в виде кредитных ресурсов (ранее на эти цели власти Новгородской области брали бюджетные кредиты), а в виде безвозвратных субсидий.

Митин заявил, что критика по поводу строительства моста в адрес администрации Новгородской области вызвана непониманием ситуации. "Если посмотреть, как эту информацию подавали СМИ, то это выглядело как злодейство со стороны администрации, с уголовным делом, полная расхлябанность и профнепригодность чиновников. На деле это - блестяще проведенная логическая операция с привлечением президента, председателя правительства, министерства транспорта и министерства финансов, которая даст возможность нам в течение ближайших 2-3 лет построить крупный объект, привлечь миллиарды рублей в экономику области, дать новые рабочие места, а самое главное - сделать жизнь горожан более комфортной", - отметил глава Новгородской области.

Возбуждение уголовного дела по строительству моста Митин назвал "небольшим эпизодом". "Это нарушение рядового чиновника, который будет наказан в соответствии с решением суда, если уголовное дело дойдет до суда", - сказал Сергей Митин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следственные органы Новгородской области считают строительство третьего моста в Великом Новгороде незаконным. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении Владимира Алексеева - бывшего председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Алексеев подозревается в превышении должностных полномочий: по данным следствия, он выдал в 2010 году разрешение на строительство дороги и моста через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода без градостроительного плана земельного участка и без согласования проектной документации со стороны ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - при проектировании строительства не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от линии газопровода высокого давления, однако строительство было начато, подрядчику перечислены средства, а бюджету Новгородской области причинен материальный ущерб почти на 700 млн рублей. Следственные органы считают, что постройки создают угрозу возникновения ЧС и подлежат сносу. Власти не видят оснований для прекращения строительства. 


Источник: ИА REGNUM

Создание сайта - Студия 3xWEB