Вполне возможно, что уже в следующем году бельгийский этап Формулы 1 пройдет на укороченной версии легендарного кольца Спа-Франкошам.
Недавно появились слухи о том, что Формула 1 поедет но новой конфигурации более чем 7-километровой трассы. Секция Eau Rouge признана безопасной, поэтому предлагается соединить короткой асфальтовой "вставкой" Pouhon и Blanchimont. Таким образом, пропускаются скоростная шикана Fagnes и поворот Stavelot.
Кстати, на прошлой неделе лидер чемпионат Льюис Хэмильтон сказал, что исчезновение или большие изменения самых требовательных и захватывающих трасс Формулы 1 – это очень досадное явление.
"Каждый раз когда там гоняешься, действительно чувствуешь историю таких мест. У таких трасс есть свой, совершенно уникальный характер. А после каждой реставрации или изменений они теряют часть своей индивидуальности. Но так они становятся безопаснее, так что в данном случае получается хороший компромисс".