апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

28.08.2008  Райкконен может стать "вторым номером" Ferrari

Возможно, действующему чемпиону мира по Формуле-1 Кими Раййконенe (Kimi Raikkonen) в последних гонка сезона придется исполнять роль "второго номера" Ferrari. Это произойдет, если у его напарника Фелипе Массы (Felipe Massa) будет больше шансов завоевать чемпионский титул-2008 в схватке с Льюисом Хэмильтоном (Lewis Hamilton) из МакЛарена.

Во времена Михаэля Шумахера (MIchael Schumacher) Скудерия была известна своим жестким внутрикомандным делением на первого и второго пилотов. "Второй номер" не претендовал на победу в личном зачете, а работал на команду и на Красного Барона, помогая немцу в борьбе за титул.

С прошлого года, когда напарниками в Ferrari стали Кими Райкконен и Фелипе Масса, руководство Скудерии предоставило своим пилотам равные права в борьбе за чемпионство. И лишь в конце сезона-2007, когда стало очевидно, что шансы Массы на корону ничтожны, команда однозначно выдвинула на острие атаки Райкконена.

В нынешнем сезоне руководство Ferrari планирует действовать таким же образом. Если шансы Массы в этом году окажутся однозначно предпочтительнее, уже Кими на финише сезона будет работать на своего бразильского коллегу.

"Если понадобится, Кими будет помогать Фелипе, - сказал директор Ferrari Стефано Доменикали (Stefano Domenicali). - Мы обсуждали это еще в начале года. А до этого, посмотрим сначала, как сложится ситуация".

В последних гонках чемпионата Масса пока смотрится сильнее Райкконена, да и в целом показывает в этом году более весомые результаты. Фелипе одержал победу в 4-х гонках, а Кими - только в 2-х. Сейчас бразилец идет на 2-м месте в чемпионате с 64-ми очками, отставая от лидера  зачета, Хэмильтона, на 6 баллов. Райкконен, занимающий 3-ю строку протокола, проигрывает пилоту МакЛарена уже 13 очков.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB