март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

24.07.2008  RTCC: Гонки в годовщину победы

18-20 июля в Курске прошли соревнования II этапа чемпионата и Кубка России RTCC. Гонки стали одним из мероприятий, приуроченных к 65-й годовщине победы советских войск в одном из решающих сражений Великой отечественной войны, и потому носили название Гран При «Курская дуга».

Благодаря поддержке местных властей соревнования лучших пилотов и команд России получились настоящим праздником. Вдоль трассы, построенной в самом центре красивого русского города и получившей положительные отзывы спортсменов, были построены четыре трибуны, способные вместить 10 000 человек. Но число болельщиков, пришедших посмотреть на заезды RTCC, превзошло даже самые оптимистичные прогнозы. По предварительным данным за гонками наблюдали 50 000 зрителей – это практически каждый десятый курянин!

В числе почетных гостей этапа были Первый заместитель Губернатора – Глава правительства Курской области Александр Зубарев, Глава Администрации Курска Николай Овчаров и другие представители местной власти.

В самом мощном и быстром классе Туринг реабилитироваться за свою аварию на первом этапе в Орле смог Алексей Басов. Пилот команды Red Wings первенствовал в квалификации, после чего выиграл и оба гоночных заезда. Вторым дважды финишировал Максим Цимбалов (Спорт-Гараж), но если в первый раз москвич завоевал «серебро» относительно легко, то во второй ему пришлось выдержать серьезный прессинг со стороны собственного напарника Сергея Крылова. Нельзя не упомянуть долгожданный дебют Суперкубка SEAT Leon Россия. Испанские машины показали себя с хорошей стороны, принеся Андрею Николаеву третье место в первой гонке Туринга.

Категория Супер-Продакшн оказалась полной неожиданностей. Оба раза на вершину подиума поднимался пилот, прежде еще не побеждавший в RTCC. Первая гонка осталась за представителем команды Химки Моторспорт Дмитрием Киселевым (и это при том, что его Honda Civic уступает технике соперников по уровню подготовки!), а во второй сильнейшим стал рязанец Евгений Дутов (Prology Рейсинг). Конечно же надо отметить и «бронзу», завоеванную к радости болельщиков курским пилотом Николаем Карамышевым.

Однако куда больше надежд на успех земляка зрители связывали с гонкой класса Туринг Лайт, где с первой позиции стартовал двукратный чемпион России Александр Сотников. Однако уже на первых метрах его Фиесту обошлёл товарищ по команде Лукойл Рейсинг Team Ford Алексей Дудукало и екатеринбуржец Кирилл Ладыгин на Калине. И если с последним Сотников управился быстро, то ушедшего вперед напарника догнать уже не смог. Более того, всего за пару кругов до финиша Александру пришлось и вовсе прекратить борьбу из-за отказа мотора. В итоге вторая подряд победа на счету Дудукало, также на подиум поднялись гонщики команды Лада Спорт – Сергей Нуждин и Кирилл Ладыгин.

Наконец, в Национальном классе солировал Сергей Долин. Его победа в Орле могла показаться везением, но теперь рязанец доказал обоснованность своих претензий. Стартовав пятым, он поочередно обошел всех соперников и первым примчался к клетчатому флагу. Следом это сделали питерцы Александр Желтов (TAXI-2) и Андрей Петухов (Джекпот Шонкс Моторспорт).

По общему мнению, гоночный праздник в Курске удался на славу. Местными властями и устроителями RTCC было сделано все возможное, чтобы избежать накладок и подарить зрителям яркое спортивное шоу. Мы благодарим всех, кто внес свой вклад в организацию II этапа чемпионата Кубка России – Гран При «Курская дуга» – и не сомневаемся в том, что отличная трасса с интересными поворотами, спусками и подъемами еще не раз примет у себя этапы RTCC.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB