В европейских изданиях появилась информация о том, что Берни Экклстоун может покинуть свой пост. Журналисты связывают такую возможность с решением поставщиков силовых установок объединиться с целью объявить о недоверии промоутеру Формулы 1. Производители собираются обратиться к организаторам Королевских гонок с просьбой отказаться от услуг Экклстоуна уже в конце этого года.
Напомним, что в прошлом году 2 команды, принимающие участие в Ф-1, отправили заявление в Европейский парламент. В том документе отмечалось, что действия компании CVC, владеющей коммерческими правами на Ф-1, противоречат антимонопольном законодательству. В частности, сообщалось, что сильнейшие команды находятся в привилегированном положении при распределении доходов.
В свою очередь, Экклстоун, защищая свои позиции, намеревается через 4 года, когда закончится действие нынешнего коммерческого соглашения, заключить новое, предусматривающее ограничить влияние команд на составление правил и изменения в системе распределения прибыли.