октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

15.02.2016  Флавио Бриаторе рассказал о своем пребывании в Формуле 1

Флавио Бриаторе сколотил себе неоднозначную репутацию. В течение нескольких лет этот человек руководил Benetton и Renault, и обеим командам неоднократно удавалось завоевать чемпионский титул. С другой стороны, правоохранительные органы Италии не раз предъявляли ему претензии. В конце концов, Бриаторе пришлось покинуть Королевские гонки. Сейчас он занимается развитием ресторанной сети.

Вспоминая годы, проведенные в Формуле 1, Бриаторе заявил, что пресса нередко преувеличивает факты и события. Так, когда появился Benetton, то никто эту команду не воспринимал всерьез, ведь компания, владевшая ей, занимается выпуском одежды. Но после прихода Шумахера мнения кардинально изменились. Benetton вместе с немецким гонщиком, а затем и с Фернандо Алонсо несколько раз выигрывал Кубок Конструкторов и чемпионат.

Бриаторе сообщил, что при знакомстве с обоими пилотами он отметил их угрюмость и застенчивость. Но интуиция итальянского специалиста его не подвела: и Шумахер, и Алонсо впоследствии стали чемпионами.

Уйти из Формулы 1 Бриаторе пришлось в 2009 году, когда FIA обвинила его в подтасовке результата этапа, проходившего в Сингапуре, где победителем гонки оказался Алонсо. В итоге на тот момент руководителя Renault отстранили от Формулы 1 на несколько лет. Теперь же, когда действие запрета завершилось, Бриаторе не собирается возвращаться.

По его словам, руководство FIA не могла согласиться с тем большим влиянием, которым обладал Renault. Кроме того, Бриаторе считает, что если его не прогнали бы в тот год, Формула 1 до сих пор оставалась бы прежней.

Сейчас же, по его мнению, чемпионат превратился в соревнования между инженерами. И гонки стали совершенно не те, что были раньше.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB