Международная автомобильная федерация (FIA) на днях обнародовала очередные поправки в регламент автомобильных гонок класса Формула-1. На этот раз, в FIA решили урегулировать процедуру гоночных стартов. Опубликованный список правок вступит в силу на ближайшем Гран-при в Бельгии.
Сразу после того, как об этом стало известно, в штаб-квартиру организации в Париже начали поступать десятки писем с просьбой разъяснить, какие из широко применяющихся процедур попали под запрет, а какие - нет. Журналисты спортивных изданий отмечают, что FIA удалось поставить в тупик почти всех инженеров.
Дело в том, что специализированное программное обеспечение, которое служит связующим звеном между пилотом и гоночным болидом, разрабатывалось и настраивалось под существующие спецификации. Успешный старт гонщику обеспечивает целая команда инженеров, которая подготавливает машину для каждой отдельной трассы, с учетом всех возможных факторов - от типа дорожного покрытия до атмосферного давления.
Получается, что неожиданными изменениями в давно отлаженную процедуру стартов, FIA, практически, поставили крест на дорогостоящей настройке болидов. Поэтому, если гонщик на старте допустит хоть малейший просчет, наказанием ему послужат, в лучшем случае, сорвавшийся старт, а в худшем - сгоревшее сцепление.