Руководитель Lotus Эрик Булье заявил о необходимости найти способ снижения затрат в Формуле-1 для сохранения текущего состава команд в чемпионате. Напомним, что ранее немецкое издание Motorsport-Total сообщило, что текущие долги Lotus достигли 120 миллионов евро.
"Проблема в том, что некоторые команды, такие как Red Bull, Ferrari и Mercedes, могут позволить себе работать как и прежде и тратить много денег на болид. Мы не можем этого.
Чтобы сохранить конкурентоспособность команд, нам нужно иметь минимальный бюджет в соответствии с нашими ресурсами, но он выше потока наших доходов, поэтому мы нуждаемся в акционерах, чтобы устранить этот разрыв.
Не забывайте, что в начале 90-х топ-команда тратила, возможно, около £ 40 млн, к 2008 году бюджет топ-команды составлял уже £ 100 млн. Нам нужно уменьшить расходы.
На сегодня проблема в том, что 80% команд выступают за это, в то время как 20% - против. Я не думаю, что будет справедливо, если лишь три команды смогут себе позволить участие в Формуле-1, поэтому мы должны найти способ снизить расходы”, - приводит слова Булье Autosport.