27
28
29

Новости

23.06.2013  Экипаж Audi Кристенсен/Дюваль/Макниш выиграл марафон "24 часа Ле-Мана"

Экипаж Audi в составе Тома Кристенсена, Лоика Дюваля и Алана Макниша стал победителем знаменитого марафона "24 часа Ле-Мана", опередив на один круг занявших второе место представителей Toyota Энтони Дэвидсона, Стефана Сарразена и Себастьяна Буэми. Тройку сильнейших замкнули пилоты Audi Марк Жене, Лукас ди Грасси и Оливье Джарвис, которые в последние часы выбили из тройки сильнейших экипаж Toyota Вурц/Ляпьер/Накадзима.

В зачёте LMP2 победу одержал экипаж Багетт/Плоуман/Гонсалес на автомобиле Morgan. Экипаж российской команды G-Drive Racing (Русинов, Мартин, Конвей) финишировал на третьей позиции в своём классе. Отметим, что это первый российский подиум на "24 часах Ле-Мана".

В категории GTE-Pro лидер сменялся довольно часто на последних стадиях марафона. В результате победу праздновал экипаж Либ/Литц/Дюма.

В категории GTE-Am первенствовал экипаж Нарак/Верне/Бурре.

Напомним, что нынешний марафон был омрачён трагедией. На третьем круге датчанин Аллан Симонсен не справился с управлением на одном из быстрых поворотов и врезался в отбойник. Гонщика доставили в госпиталь, однако спасти жизнь спортсмена не удалось.