Российский гонщик Антон Мельников рассказал, что не будет принимать участия в "Дакаре" в 2013 году. В 2012 году Мельников за рулём "Мицубиси" финишировал на 18-м месте в зачёте легковых автомобилей.
"К сожалению — а может, так и должно было случиться, – после успешного выступления на "Дакаре" весь следующий сезон по ряду совокупных причин у меня не задался. После марафона я принял решение пересесть на более мощный автомобиль, т.к. для меня сейчас интереснее бороться и показывать хороший результат, а не просто участвовать в гонках. К "Шёлковому пути" автомобиль был готов, на нём с радостью стартовал. На этой гонке я рассчитывал быть в призах, но, к сожалению, подвела техника. На абсолютно новой машине вначале накрылась новая коробка передач, а затем новый двигатель – всё это произошло на первых двух этапах. Причина выхода из строя двигателя не выяснена до сих пор. Это мне не позволило стартовать в Марокко, и это является одной из причин отказа от старта на "Дакаре".
Есть и другие весомые причины, которые сильно осложнили принятие решения. Я человек верующий, являюсь старообрядцем поморского согласия, поэтому обратился за советом к своему духовному наставнику. Наставник, выслушав, благословления на "Дакар" не дал. Я его послушал. Жаль, что так складываются обстоятельства — буду болеть и переживать за наших парней дома", — цитирует Мельникова RusRR.