|
Пн. |
Вт. |
Ср. |
Чт. |
Пт. |
Сб. |
Вс. |
|
Новости
29.06.2012 Moscow Raceway хочет принять этапы DTM, MotoGP, WEC и WTCC
Фактический владелец автодрома Moscow Raceway Рустем Терегулов заявил, что его трасса хочет провести у себя в 2013 году этапы целого ряда ведущих мировых серий, включая DTM и MotoGP. Напомним, что в нынешнем году автодром примет этапы Мировой серии "Рено", FIA GT и Мирового супербайка.
"На следующий год мы планируем привлечь пять-семь международных серий, таких как DTM, WTCC, WEC, MotoGP. Но о них я бы пока не хотел говорить, потому что ещё ведутся переговоры. Если у международных серий возникает интерес к России, то они сразу выходят на нас.
Доходы автодрома мы оцениваем в 200-400 млн руб. в год, естественно, они будут покрывать наши операционные расходы. При этом планируемая прибыль - на уровне 100-150 млн руб. в год. В этом году, как известно, из крупных мероприятий у нас пройдет Мировая серия "Рено", Мировой супербайк и FIA GT1/GT3, в которой я лично участвовал в Европе. Может, и в этом году в ней поеду, если машину дадут (смеётся).
Вся необходимая спортивная и зрительская инфраструктура была предусмотрена при создании проекта. В 2013-2014 годах начнется строительство гостиницы на 50-100 номеров недалеко от трека. По нашему заказу ее также проектировал Герман Тильке. К тому же большое количество гостиниц находится в часовой доступности от автодрома - в Москве. Командам удобно будет совершать грузовые перевозки до трассы и обратно. Кстати, в Европе многие известные трассы расположены еще дальше от крупных городов, чем Moscow Raceway.
В непосредственной близости от трека мы планируем построить автомотобизнес-парк наподобие Motor Village в Нюрбургринге - с размещением тюнинговых ателье, гоночных команд, профильных магазинов и прочего. В следующем году планируем открыть спортивную академию. Скорее всего, на нашем треке их будет две, чтобы они могли конкурировать между собой", - рассказал Терегулов в интервью РБК Daily.
|
|