28
29

Новости

07.07.2008  GP2. Великобритания: Бруно Сенна выиграл спринт

6 июля на трассе Сильверстоун состоялась вторая, “короткая”, гонка британского этапа серии GP2. Заезд проходил в дождевых условиях, его выиграл бразилец Бруно Сенна (Bruno Senna, команда iSport), племянник трехкратного чемпиона Формулы-1 Айртона Сенны (Ayrton Senna), которого называли “человеком дождя”. Вторым финишировал соотечественник Сенны Лукас Ди Грасси (Lucas Di Grassi), напарник Виталия Петрова по команде Campos. На третьей ступени подиума стоял победитель субботней гонки, лидер личного зачета, итальянец Джорджио Пантано (Giorgio Pantano, Racing Engineering).

Россиянин Виталий Петров снова доказал, что быстро ездит дождем. Выборжанин стартовал 10-м, но на финише был 5-м. Петров много времени провел позади гораздо более медленного Энди Соучека, а ведь, возможно, мог бы побороться за попадание в тройку лучших. Виталий показал быстрейшее время круга среди пилотов, финишировавших на первых десяти позициях. За это получил он дополнительный балл к двум очкам за пятое место. Быстрее россиянина был только Пастор Мальдонадо (Pastor Maldonado, Piquet Sports), но он стал лишь 15-м.

Позади половина чемпионата. Лидирует Джорджио Пантано – 50 очков, второй Бруно Сенна – 39. Виталий Петров располагается на шестой позиции – на его счету 20 баллов.