.jpg)
С 2013 года чемпионат Формулы 1 перейдет на 1,6-литровые четырехцилиндровые турбодвигатели с системой рекуперации энергии и ограничениями на потебление топлива, сообщает BBC. Мощность системы KERS к 2013 году будет увеличена вдвое, будут введены ограничения на потребление топлива. Кроме того, двигатель будет раскручиваться максимум на 10 тысяч оборотов в минуту, в то время как нынешние моторы раскручиваются до 18 тысяч.
Новые правила направлены на повышение экологичности спорта и будут утверждены на заседании руководства FIA 10 декабря.
Автопроизводители были против таких характеристик, так как она значительно дороже предыдущей. Более того, глава Формулы 1 Берни Экклстоун также опасается по этому поводу.
"У нас очень хорошая формула моторов, зачем менять их на другие? Я не понимаю, зачем менять то, что хорошо работает, на многомиллионный мотор, который не принесет преимущества", - заявил Экклстоун.