.jpg)
FIA рассмотрел ситуацию с американской командой US F1, подавшую заявку и получившую одобрение федерации, но не вышедшей на старт чемпионата мира.
Представители команды присутствовали на слушаниях по своему делу, состоявшихся в среду в Париже, и объяснили свой провал форс-мажорными обстоятельствами, возникшими в связи с долгим периодом неопределенности из-за задержек в принятии новой редакции Договора Согласия и решения по бюджетным ограничениям. Кроме того, негативную роль, по мнению американцев, сыграли неблагожелательные высказывания Берни Экклстоуна, сыгравшие против команды в ее переговорах со спонсорами.
FIA не приняла эти доводы, рассудив, что проблемы у команды были вовсе не в форс-мажоре, а банальной нехватке средств.
Команда была оштрафована на €309 тысяч (сумма внесенного вступительного взноса) и лишена любой возможности участвовать в чемпионатах, проводимых FIA, а имущество US F1 несколько недель назад было распродано на аукционе.