28
29

Новости

27.05.2018  WTCC: Castrol и BMW Team RBM: победный дубль в итальянском Монце

Третий этап Чемпионата мира по автогонкам в классе «туринг» FIA WTCC сезона 2010 прошёл 23 мая в итальянском городе Монца. Первое и второе место в первом заезде заняли Энди Приоль и Аугусто Фарфуш, пилоты команды BMW Team RBM, выступающей при поддержке производителя масла Castrol. Во второй гонке первую ступень пьедестала занял Иван Мюллер из команды Chevrolet.

Для команды BMW Team RBM автодром в Монце стал счастливым: бразилец Аугусто Фарфуш завоевал в субботу поул-позицию, а его партнёр по команде, британец Энди Приоль, стал третьим. В воскресной гонке оба пилота, несмотря на неудачный старт, смогли снова отыграть потерянные позиции и занять два первых подиумных места. Хотя какой-то степени этому поспособствовала удача: Габриэле Тарквини, выступающий за SR-Sport, проколол колесо на последнем круге, пропустив на первые места Приоля и Фарфуша.

Во второй гонке, которую пилоты BMW Team RBM начали с седьмого и восьмого мест, Фарфушу и Приолю удалось подняться до четвёртого и пятого мест соответственно. Представитель команды-партнёра Castrol - Том Коронель, коллега Тарквини по команде SR-Sport, финишировал третьим. Победа же досталась представителю Chevrolet Ивану Мюллеру.

Напоминим, помимо второго места в Монце, Аугусто Фарфуш стал победителем одной из самых престижных гонок на выносливость, 24 часов Нюрбургринга. Экипаж BMW, выступавшего при поддержке Castrol, прошёл по знаменитой Северной Петле Нюрбургринга 154 круга и завершил гонку первым в классе GT2.

«Победа на Нюрбургринге дала мне колоссальную мотивацию, – сказал Фарфуш. – Это что-то невероятное – стоять после этого на подиуме в другой классической гонке, на этот раз в Монце. Победный дубль – прекрасный результат для BMW».

Напомним, что следующий этап чемпионата FIA WTCC пройдёт в голландском Цольдере 20 июня.