апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

14.07.2018  Водителям из Белоруссии могут вернуть право ездить на коммерческом транспорте своими «правами»

Недавно на территории России в силу вступил закон о запрете водителям с иностранными правами управлять коммерческими автомобилями, а так же такси. Этот запрет касается и водителей из Белоруссии. Но в Государственной думе Российской Федерации заявили, что поторопились с принятием этого закона для белорусских водителей. Такое заявление связано с тем, что между Россией и Белоруссией существует договор о праве на работу белорусских и российских граждан, этот документ был подписан еще в 1998 году. На основании этого договора в парламент Российской Федерации обратился госсекретарь Белоруссии с просьбой отменить закон для белорусских водителей.

Водителям из Белоруссии могут вернуть право ездить на коммерческом транспорте своими «правами»

Депутаты российской Государственно думы не стали долго ждать, и направили Дмитрию Анатольевичи Медведеву официальному обращению, в котором указывается, что норм международного права выше российского законодательства. Обращение было подписано всеми действующими фракциями в думе. Это значит, что опираясь на соглашение, подписанное между странами-союзниками в 1998 году, белорусские водители могут не получать российские права для работы.

В свою очередь, в правительстве Российской Федерации планируют рассмотреть думское обращение на ближайшем заседании. Однако не все эксперты в нашей стране согласны с подобной отменой принятого закона. Так, некоторые эксперты считают, что если будет отменен закон для граждан Белоруссии, то и гражданам других стран СНГ не стоит сдавать экзамены на новые российские права.

Как сообщает российский комитет по транспорту, до принятия закона на коммерческом транспорте работало 70 тыс. иностранных граждан, в том числе 11 тыс. белорусских водителей.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB