Недавно на рынке Великобритании стартовали продажи новинки Octavia RS 245 - на сегодня самой мощной и скоростной модели своего ряда. Презентация на российском рынке прошла еще в марте, но прайс и предзаказы всё ещё впереди. В салонах европейских стран Octavia RS 245 появится в этом месяце, например, в той же Великобритании ее цена, как стало недавно известно, составит около 28 тыс. фунтов стерлингов, что немного дороже предыдущей версии. Новинка будет отличаться и внешне, и внутренне, новости есть и насчёт салона автомобиля и технических характеристик двигателя.

Успешная модель лифтбэка Octavia RS получила усовершенствования, прежде всего, в динамике. Так, увеличены лошадиные силы с 230 до 245, крутящий момент с 350 до 370. Максимум скорости движения ограницен на спидометре 250км/ч. Доступны версии на механике и автоматике, первая - 6-ти, вторая - 7-ступенчатая. Octavia RS 245 разгоняется до 100км/ч за 6,6сек, из чего видно, что модель действительно усилили по всем фронтам. В сердце авто работает турбодвигатель, литраж которого остался без изменений 2л.
Экстерьер нового авто отличается увеличенными на 2 дюйма колесными дисками, которые были 17, а стали 19 дюймов и нового чёрного цвета. Добавлены светодиодные фары, модель также отличается дизайном спойлеров. В салоне обновилась мультимедийная система, монитор сенсор, кожаная отделка нового дизайна с красными деталями на черном, добавили подогрев руля и маршрутизатор Wi-Fi.