апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

23.06.2017  Toyota научит автомобиль разговаривать

Для того чтобы сделать процесс управления беспилотным транспортным средством более понятным, концерн Toyota Motor запатентовал новую разработку, которая поможет понять действия искусственного интеллекта и избавить пассажиров от страха за собственную жизнь. Система расскажет о том, что планирует сделать в той или иной ситуации.

Toyota научит автомобиль разговаривать

Принцип работы системы связан с проекционным дисплеем, который будет транслировать на стекло с помощью определенных знаков свои действия. Например, при смене полосы система напишет сообщение об этом и укажет направление движения, а также снизит или увеличит скорость, но все ее действия будут отражаться на мониторе. Более того, компьютер сможет указать предполагаемое место для перестроения, смоделировав ситуацию с помощью виртуальной 3Д реальности.

Инженеры считают, что в первое время, пока автономная система не зарекомендовала себя как безопасный вид транспорта, такая коммуникация весьма необходима. А информация, транслируемая на лобовое стекло может являться подсказкой для водителя.

Документы, представленные разработчиками, подтверждают тот факт, что проекция станет не единственным способом общения между автомобилем и человеком, сообщения могут быть и на мониторе мультимедии и на приборной панели. Стоит отметить, что ветровое стекло и проекция были выбраны не случайно, так как такая коммуникация позволяет водителю полностью погрузиться в управление транспортным средством, не переключая внимание от дороги и контролировать ситуацию вместе с роботизированной системой.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB