апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

15.06.2017  Агрессивным водителям водительские права не выдавать!

Именно с таким критерием необходимо подходить к будущим водителям при получении ими водительских документов, считают российские ученые-психологи из Института психиатрии им. Сербского. Для этого ими ведется работа по разроботке новых методик с использованием психологических тестов, позволяющих вычислить, будет ли будущий водитель агрессивным на трассе или нет. Таким образом, можно было бы заранее, еще до получения прав узнать степень адекватности водителя и минимизировать число аварий на дорогах в будущем.

Агрессивным водителям водительские права не выдавать!

Томас Вагнер, коллега из Германии, возглавляющий Институт медико-психологической поддержки, считает, что даже езда с превышением в 20 км/ч уже должна считаться грубым отхождением от правил. При увеличении скорости в несколько раз стоит уже применять особые меры, т.к. согласно исследованиям такой водитель имеет нездоровую психику, у него отсутствует самоконтроль не только за рулем, но и в жизни в целом. Такому человеку нужен специалист.

По словам Дмитрия Калинкина, являющегося научным сотрудником Института им. Сербского, начинающего водителя необходимо осматривать еще и клиническому психологу.

Автомобилисты такое предложение встретили без восторга. Их главный упрек заключается в том, что в стране невозможно будет найти столько указанных узких специалистов. С ними согласны и сотрудники ГИБДД. Так, экс-руководитель ведомства Владимир Федоров указывает на нехватку психологов. Он считает, что это практически невозможно будет сделать на этапе обучения будущих водителей, т.к. потребуется очень много специалистов. Более реально их найти для тестирования самых злостных нарушителей. В этом они видят дополнительные траты из госказны и возможность коррупционных действий.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB